Наш Адрес: Россия, г. Москва,
ул. Новослободская, д. 58

(925)376-55-84

 

Rambler's Top100

Требуйте чеки, не отходя от кассы

Опубликовано: 15.10.2017

видео Требуйте чеки, не отходя от кассы

Что делать, если продавец не возвращает деньги?

Наш юридический форум поможет обычным гражданам получить ответы на все вопросы.


Требуйте чеки, не отходя от кассы

Форум  →   Защита прав потребителя  →  без чека

Добавлено: без чека03.11.09 01:08:39 #1

енот11 (Гость)

Обратиться по имени Цитировать выделенное | Цитировать если мне продали товар, но продавец не выдал кассовый чек. Какие меры будут применены к продавцу, и что требовать покупателю? Спасибо

Добавлено: без чека03.11.09 23:13:16 #2

ruzakon

Сообщений: 4

Обратиться по имени Цитировать выделенное | Цитировать Согласно статье 493 ГК, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий. В соответствии с п.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" все организации и индивидуальные предприниматели при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг за наличный расчет или с использованием платежных карт обязаны применять контрольно-кассовую технику, включенную в Государственный реестр. В статье 5 Закона № 54-ФЗ сказано, что организации и индивидуальные предприниматели должны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные кассовые чеки. Печать кассовых чеков производиться с помощью ККТ (контрольно кассовой техники). Теперь о самом продавце, который не выдал Вам чек, согласно статье 14.5. Административного кодекса РФ продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин

Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных федеральным законом случаях контрольно-кассовых машин, а также отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей. Решением вопроса о привлечении к административной ответственности, указанных лиц занимаются Органы внутренних дел, по месту совершения подобных правонарушений. Если Вы попали в такую ситуацию и Вам не был выдан кассовый чек, то Вам следует обратиться в районный отдел внутренних дел и написать по этому факту заявление в дежурную часть, этим вопросом будут заниматься сотрудники МОБПСПРиАЗ (милиция общесвенной безопасности по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и административного законодательства) месного ОВД.

Создать новую тему Ответить

Новое сообщение

Предварительный просмотр

    Имя*:   Введите код:   * Поля обязательные к заполнению Всего тем: 109
Всего сообщений: 171
Всего зарегистрированных пользователей: 42
Последний зарегистрированный пользователь: 4el

rss