Наш Адрес: Россия, г. Москва,
ул. Новослободская, д. 58

(925)376-55-84

 

Rambler's Top100

Главная Новости

Новости науки от 27.06.2016 ("доза природы")

Опубликовано: 12.10.2016

видео Новости науки от 27.06.2016 (

Привет я Николя 2 сезон 37 серия Шоколад, на русском все серии подряд

Одной из принципиальных программ саморегулирования биосферы можно считать поддержание в воздухе нужного количества углекислого газа. Если газа станет меньше – растения начнут голодовать. Если его станет очень много, Земля перевоплотится в парник под плёнкой атмосферы. Дело может кончиться таким перегревом, что «закипят» океаны. Забота о поддержании нормы углекислого газа всегда лежала на зелёных растениях. Механика легкая. По восстановительной программке оборотной связи, когда возрастает содержание «питательного» углекислого газа, возрастает и аппетит растений. Они превращают его в живую ткань, в торф, уголь, нефть и посылают на хранение в подземные хранилища. Если содержание газа в атмосфере падает, падает и его потребление, в итоге равновесие восстанавливается. Не подумав как надо, люди стали добывать из-под земли припасы углерода, спаливать их, превращая опять в углекислый газ, а потом выкидывать назад в атмосферу.  Если б растения повстречали «нападение» во всеоружии, они, пожалуй, ещё и спасибо нам произнесли бы. Но против электро- и бензопил, против гусеничной техники у лесов нет защиты. Леса «тают», а с ними тает и много надежд, в том числе – на восстановление равновесия газов в воздухе.



Люди готовы пойти на некие издержки и взять на себя дело «исцеления» нездоровой природы. К примеру, предлагают очищать воду в отстойниках и испарителях. Заместо загрязнённой и смытой злачной земли можно делать искусственную хим смесь в особых теплицах. Можно мед методами биться против последствий курения и алкоголизма. Всё это тоже необходимо, но пока мы на каждом шагу убеждаемся, что искусственные мероприятия обходятся неописуемо недешево. И при всем этом задачка восстановления природы решается человеком намного ужаснее, чем решает её она сама. Ведь лес «работает» безвозмездно, ну и здоровье нам ничего не стоит, пока оно есть.


Роберт Адамс. Собрание Сатсангов - Сила, которая знает путь. (Аудиокнига Nikosho)

И ещё одно. Если взяться подменять природу средствами техники и химии, то это востребует большого роста добычи энергии (из угля, нефти, урана и т.п.). Мы можем быть совсем уверенными, что с такими нарушениями равновесия наша бедная биосфера уже не управится.


Роберт Адамс. Собрание Сатсангов — Великие истины. (Аудиокнига Nikosho)

Так что никуда нам не уйти от правила, которое высказал узнаваемый южноамериканский эколог Барри Коммонер: «Природа знает лучше». Природное саморегулирование и самоорганизация пока оказываются посильнее и разумнее, чем то, что делает человек. Все есть основания для того, чтоб не пересиливать и подчинять природу, а прислушиваться к ней, уважать её законы и по-дружески с ней сотрудничать.

<<1>>  <<2>>

rss